Organizzazione

Organizzazione

AREA DIRETTORE GENERALE

interno Cellulare
DIRETTORE GENERALE MARIANI Paolo p.mariani@uni-co.eu
Ufficio Segreteria Societaria GIORDANI Silvia s.giordani@uni-co.eu 940 338.3388766
Rinaldi Valentina v.rinaldi@uni-co.eu 939
SERVIZIO RISORSE UMANE, FORMAZIONE E CONSULENZA LEGALE CIAVATTINI Silvia s.ciavattini@uni-co.eu 905 348.8158233
Ufficio Risorse Umane e Formazione CIAVATTINI Silvia
Di Stefano Giuseppina g.distefano@uni-co.eu 912
Ufficio Consulenza Legale CIAVATTINI Silvia
SERVIZIO MARKETING E SVILUPPO BELLI Alessandro a.belli@uni-co.eu 918 342.1212189
Ufficio Marketing e Comunicazione BELLI Alessandro Referente Comunicazione Ad Interim
Santilli Sara s.santilli@uni-co.eu 924
Ufficio Prodotti e Nuovi Prodotti FAVA Paola p.fava@uni-co.eu 450 348.2612212
RIGHI Alessandro a.righi@uni-co.eu 917 348.4054710
Referenti Servizio di Consulenza
Fava Paola Marche Sud (AP-FM-MC) – Abruzzo – Molise p.fava@uni-co.eu
Righi Alessandro Marche Nord (AN-PU) – Umbria a.righi@uni-co.eu
Celani Claudia (Supporto Referenti Servizio Consulenza) c.celani@uni-co.eu 340.5899613
Di Gangi Maria Lorena (Supporto Referenti Servizio Consulenza) m.digangi@uni-co.eu 348.3431977
Pandolfi Mauro (Supporto Referenti Servizio Consulenza) m.pandolfi@uni-co.eu 378.3037212
SERVIZIO PROJECT MANAGEMENT, ORGANIZZAZIONE e IT D’ERASMO Fabio f.derasmo@uni-co.eu 929 349.2400373
Ufficio IT DAMIANI Massimo m.damiani@uni-co.eu 925 346.3646880
Valchera Andrea Referente Infrastrutture di Rete e Hardware a.valchera@uni-co.eu 926 345.4375044
Palucci Giuseppe Mathias m.palucci@uni-co.eu 910
Ufficio Organizzazione e Project Management D’ERASMO Fabio f.derasmo@uni-co.eu
Collina Tiziano Referente Project Management t.collina@uni-co.eu 919
Socci Martina Referente Organizzazione m.socci@uni-co.eu 928 348.7534564
Mazzini Alessandro Referente Organizzazione a.mazzini@uni-co.eu 954

AREA CREDITO

interno Cellulare
AREA CREDITO BALZANI Luigi l.balzani@uni-co.eu
SERVIZIO CONCESSIONE GARANZIA E CREDITO LUCHETTA Fabrizio f.luchetta@uni-co.eu 908
Ufficio Concessione Garanzia e Credito TRAINI Marco m.traini@uni-co.eu 909
Mancini Marika m.mancini@uni-co.eu 927
Meglio Sandro s.meglio@uni-co.eu 919
Verdenelli Michela m.verdenelli@uni-co.eu 911
Ufficio Back Office e Crediti ROSSI Angela angela.rossi@uni-co.eu 914
Rossi Alessandro alessandro.rossi@uni-co.eu 915
Borgiani Stefania s.borgiani@uni-co.eu 916
Costantini Pamela (distaccata nella Sede di MC) p.costantini@uni-co.eu 507
Ribichini Daniela d.ribichini@uni-co.eu 935
SERVIZIO MONITORAGGIO E RECUPERO CREDITI MAGRO Lara l.magro@uni-co.eu 920 340.9670554
Ufficio Gestione Deteriorato VINCI Alessandro a.vinci@uni-co.eu 921
Ufficio Monitoraggio FORESI Ilaria i.foresi@uni-co.eu 922
Silvi Stefano s.silvi@uni-co.eu 923
Francia Simonetta (distaccata nella Sede di MC) s.francia@uni-co.eu 505

AREA OPERATIONS

interno Cellulare
AREA OPERATIONS GIANANGELI Cristiano Vice Direttore Generale c.gianangeli@uni-co.eu
Ufficio Amministrazione Contabilità e Segnalazioni CAPRADOSSI  Cristiana c.capradossi@uni-co.eu 931 345.7016967
Frattini Francesco f.frattini@uni-co.eu 932
Sarnari Alessia a.sarnari@uni-co.eu 933
Ufficio Tesoreria e Finanza ALESSANDRINI Daniele d.alessandrini@uni-co.eu 937
Ufficio Controllo di Gestione ALESSANDRINI Daniele
Ufficio Gestione Fondi II Grado
GIANANGELI Cristiano Ad interim c.gianangeli@uni-co.eu  
Bertozzini Caterina (distaccata nella Sede di PU) c.bertozzini@uni-co.eu 634
Leopardi Dittajuti Livia l.leopardi@uni-co.eu 951
Vichi Francesca f.vichi@uni-co.eu 964

COMITATI

COMITATO DI DIREZIONE con POTERE CONSULTIVO
Direttore Generale che lo presiede MARIANI Paolo
Vice Direttore Generale GIANANGELI Cristiano
Responsabile Area Mercato MARIANI Paolo (ad interim)
Responsabile Area Credito BALZANI Luigi
Responsabile Servizio Marketing e Sviluppo BELLI Alessandro
Responsabile Servizio Risorse Umane, Formazione e Consulenza Legale CIAVATTINI Silvia
Responsabile Servizio Project Management, Organizzazione e IT D’ERASMO Fabio
Responsabile Ufficio Amministrazione, Contabilità e Segnalazioni CAPRADOSSI Cristiana
Responsabile Ufficio Risk Management MUZI Rosella
Responsabile Ufficio Segreteria Societaria GIORDANI Silvia
COMITATO COMMERCIALE con POTERE CONSULTIVO
Direttore Generale che lo presiede MARIANI Paolo
Vice Direttore Generale GIANANGELI Cristiano
Responsabile Area Mercato MARIANI Paolo
Responsabile Area Credito BALZANI Luigi
Responsabile Servizio Marketing e Sviluppo BELLI Alessandro
Responsabile Servizio Project Management, Organizzazione e IT D’ERASMO Fabio
COMITATO CREDITO ANOMALO con POTERE CONSULTIVO
Direttore Generale che lo presiede MARIANI Paolo
Vice Direttore Generale GIANANGELI Cristiano
Responsabile Ufficio Risk Management MUZI Rosella
Responsabile Area Credito BALZANI Luigi
Responsabile Servizio Concessione Garanzia e Credito LUCHETTA Fabrizio
Responsabile Servizio Monitoraggio e Recupero Crediti MAGRO Lara
Responsabile Ufficio Monitoraggio FORESI Ilaria
Responsabile Ufficio Gestione Deteriorato VINCI Alessandro
COMITATO FINANZA con POTERE DELIBERATIVO
Direttore Generale che lo presiede MARIANI Paolo
Vice Direttore Generale GIANANGELI Cristiano
Responsabile Ufficio Tesoreria e Finanza e Controllo di Gestione ALESSANDRINI Daniele
COMITATO CREDITI con POTERE DELIBERATIVO
Direttore Generale che lo presiede MARIANI Paolo
Vice Direttore Generale GIANANGELI Cristiano
Responsabile Area Credito BALZANI Luigi
Responsabile Servizio Concessione Garanzia e Credito LUCHETTA Fabrizio
Responsabile Servizio Monitoraggio e Recupero Crediti (Per le delibere inerenti il Credito Anomalo) MAGRO Lara
Responsabile Ufficio Concessione Garanzia e Credito (con funzione di illustrazione delle pratiche ordinarie e consultiva) TRAINI Marco
Via Sandro Totti 4, edificio 3, 3° piano, 60131 Ancona – tel. 071.2855082 interno cellulare
Direttore di Sede MOLITARI Alessandro a.molitari@uni-co.eu 250 348.6022635
Vice Direttore Vicario di Sede MORETTI Claudia c.moretti@uni-co.eu 230 340.3290493
Vice Direttore di Sede CAMEI Giancarlo g.camei@uni-co.eu 346.1370903
Rete Diretta
Baldini Laura l.baldini@uni-co.eu 345.0267302
Bianchi Brunella b.bianchi@uni-co.eu 348.6011417
Brunori Paolo p.brunori@uni-co.eu 348.6161257
Carbini Emanuele e.carbini@uni-co.eu 378.3033943
Ippoliti Gabriele g.ippoliti@uni-co.eu 345.7511646
Lorenzetti Andrea a.lorenzetti@uni-co.eu 335.7789385
Ruffini Monica mo.ruffini@uni-co.eu 348.3361872
Santini Cristiano c.santini@uni-co.eu 345.1742391
Scortichini Laura l.scortichini@uni-co.eu 340.7365140
Zuccaro Alessia a.zuccaro@uni-co.eu 347.4488788
Rete Agenti
Bruzzesi Gabriele g.bruzzesi@uni-co.eu 335.416340
Capo Ufficio Crediti LUONGO Luigi l.luongo@uni-co.eu 270
Istruttoria Fidi
Verlingieri Ermanno e.verlingieri@uni-co.eu 260
Referente monitoraggio pro-attivo Zuccaro Alessia a.zuccaro@uni-co.eu 347.4488788
Segreteria Fidi
Mondaini Thomas t.mondaini@uni-co.eu 934
Pizzicotti Lorena l.pizzicotti@uni-co.eu 220
Parente Antonella a.parente@uni-co.eu 210

via Nazario Sauro 162, 63074 San Benedetto del Tronto (AP) – Tel. 0735.656640 interno cellulare
Direttore di Sede CAPRIOTTI Massimo m.capriotti@uni-co.eu 321 340.4026697
Vice Direttore di Sede BRUTTI Vincenzo v.brutti@uni-co.eu 325 348.0106134
Rete Diretta
Celani Claudia c.celani@uni-co.eu 340.5899613
Spurio Maurizio m.spurio@uni-co.eu 349.3234108
Rete Agenti
Barassi Claudia c.barassi@uni-co.eu 353.4042683
Benigni Guido g.benigni@uni-co.eu 328.5797605
Nardini Ivano i.nardini@uni-co.eu 328.4620171
Capo Ufficio Crediti CAPRIOTTI Ilaria i.capriotti@uni-co.eu 323
Istruttoria Fidi Valentini Barbara b.valentini@uni-co.eu 322
Referente monitoraggio pro-attivo Valentini Barbara b.valentini@uni-co.eu 322
Segreteria Fidi Valentini Barbara b.valentini@uni-co.eu 322

via Salvo D’Acquisto 123, 63900 Fermo – Tel. 0734.600586 internocellulare
Direttore di SedeROMAGNOLI Robertor.romagnoli@uni-co.eu410348.3869892
Vice Direttore di SedeSILENZI Albertoa.silenzi@uni-co.eu 334.6018650
Rete Diretta
Di Ruscio Moniam.diruscio@uni-co.eu 345.6259775
Verità Tempestilli Alessandroa.verita@uni-co.eu 333.9020807
Rete Agenti
Cardinali Simones.cardinali@uni-co.eu 339.7724746
Fabbri Paolop.fabbri@uni-co.eu 336.632473
Paolucci Gianlucag.paolucci@uni-co.eu 392.5196216
Pierangelini Lenial.pierangelini@uni-co.eu 347.6760949
Capo Ufficio Crediti
FULGENZI Paolop.fulgenzi@uni-co.eu420 
Istruttoria Fidi
Dari Sonias.dari@uni-co.eu430 
Referente monitoraggio pro-attivoFrancia Simonetta
(ad interim-Distaccata in Dir. di MC)
s.francia@uni-co.eu505 
Segreteria Fidi
Pacioni Emanuelae.pacioni@uni-co.eu480 

 

via Arcangeli 15/19, 62100 Macerata – Tel. 0733.239040 interno cellulare
Direttore di Sede MANCINELLI Irene i.mancinelli@uni-co.eu 508 342.0949145
Vice Direttore di Sede SIMONETTI Sandro s.simonetti@uni-co.eu 0733.366231 335.7262300
Rete Diretta
Bocci Antonio a.bocci@uni-co.eu 0733.366424 345.5600815
Iommi Rossano r.iommi@uni-co.eu 0733.366233 349.4134222
Longhi Paolo p.longhi@uni-co.eu 0733.366256 349.6867071
Silla Brandino b.silla@uni-co.eu 0733.366234 349.4549221
Rete Agenti
Anitori Sandra s.anitori@uni-co.eu 339.4966519
Asciutti Fabrizio f.asciutti@uni-co.eu 338.2900667
Baldassarri Sergio s.baldassarri@uni-co.eu 347.3300736
Cerquetella Christian c.cerquetella@uni-co.eu 348.0302545
Ciarlantini Eleonora e.ciarlantini@uni-co.eu 380.3743965
Ciucci Andrea a.ciucci@uni-co.eu 328.9373343
Ragaini Maria Luisa ml.ragaini@uni-co.eu 347.6336651
Capo Ufficio Crediti GIACINTI Micaela m.giacinti@uni-co.eu 504
Istruttoria Fidi
Petrucci Angela a.petrucci@uni-co.eu 502
Staffolani Laura l.staffolani@uni-co.eu 503
Marini Loris l.marini@uni-co.eu 502
Referente monitoraggio pro-attivo Francia Simonetta (ad interim) s.francia@uni-co.eu 505
Segreteria Fidi Angeletti Antonella a.angeletti@uni-co.eu 509
Cannillo Elide e.cannillo@uni-co.eu 506
Staffolani Laura l.staffolani@uni-co.eu 503
Tiberi Barbara b.tiberi@uni-co.eu 501

via Morettini 7, 06128 Perugia– Tel. 075.5005653 interno cellulare
Direttore di Sede BIANCALANA Paola p.biancalana@uni-co.eu 750 331.6696122
Vice Direttore di Sede RAMPI Mauro m.rampi@uni-co.eu 331.6696121
Rete Diretta
Boni Stefano s.boni@uni-co.eu 328.3809770
Fucsina Giampiero Omar g.fucsina@uni-co.eu
Pettinelli Edoardo e.pettinelli@uni-co.eu 334.6821195
Guglielmi Gisella g.guglielmi@uni-co.eu 393.2705831
Minutiello Mauro m.minutiello@uni-co.eu 334.6821197
Salucci Pietro p.salucci@uni-co.eu 329.7709271
Taticchi Mandolini Borgia Alessandro a.taticchi@uni-co.eu 340.2625063
Tomassini Mirco m.tomassini@uni-co.eu 730 335.6889709
Capo Ufficio Crediti VINTI Leda l.vinti@uni-co.eu 760
Istruttoria Fidi
Vinti Simona s.vinti@uni-co.eu 720
Referente monitoraggio pro-attivo Vinti Simona s.vinti@uni-co.eu 720
Segreteria Fidi Vinti Simona s.vinti@uni-co.eu 720

via degli Abeti 86, 61100 Pesaro – Tel. 0721.405570 internocellulare
Direttore di SedeSGARZINI Lucia l.sgarzini@uni-co.eu660345.0216172
Vice Direttore di SedeVESPRINI Maram.vesprini@uni-co.eu612333.3814647
Rete Diretta
Amadori Alessandroa.amadori@uni-co.eu 342.7805693
Arduini Riccardor.arduini@uni-co.eu 340.1720711
Bonaventura Leonardol.bonaventura@uni-co.eu 342.1923002
De Carolis Maria Graziamg.decarolis@uni-co.eu 349.1422254
Tonelli Elisae.tonelli@uni-co.eu 346.3000844
Rete Agenti
Zeppa Marcom.zeppa@uni-co.eu 333.8356742
Capo Ufficio Crediti
FILIPPUCCI Robertor.filippucci@uni-co.eu633 
Istruttoria Fidi
Recchi Francescaf.recchi@uni-co.eu630 
Referente monitoraggio pro-attivoNegroni Stefanias.negroni@uni-co.eu631 
Segreteria Fidi
Donati Eleonorae.donati@uni-co.eu635 

 

via Ciglia Cetteo, 8, 65128 Pescara – Tel. 085.4310867 interno cellulare
Direttore di Sede PAOLUCCI Donatell d.paolucci@uni-co.eu 810 378.3037207
Vice Direttore di Sede BASILI M. Désireé md.basili@uni-co.eu 334.5765558
Rete Diretta
Antonini Antonella a.antonini@uni-co.eu 378.3037208
Caldarelli Nicolò n.caldarelli@uni-co.eu 339.6771615
Chinni Piero p.chinni@uni-co.eu 378.3037210
Crescenti Simona s.crescenti@uni-co.eu 378.3037209
D’Arcangelo Sandra s.darcangelo@uni-co.eu 378.3037206
Di Blasio Eugenio e.diblasio@uni-co.eu 378.3037213
Di Pietro Marco m.dipietro@uni-co.eu 340.2132319
Lelii Lea l.lelii@uni-co.eu 378.3037294
Pandolfi Mauro m.pandolfi@uni-co.eu 378.3037212
Turdò Andrea a.turdo@uni-co.eu 378.3037211
Rete Agenti
Paglione Giuseppe g.paglione@uni-co.eu 339.4366950
Progetto Finanza di Di Bello Antonio & C. S.a.s. progettofinanza@uni-co.eu 338.8458545
Capo Ufficio Crediti RANIERI Orazio o.ranieri@uni-co.eu 820
Istruttoria Fidi
Ranieri Orazio o.ranieri@uni-co.eu
Referente monitoraggio pro-attivo Orlando Massimo m.orlando@uni-co.eu 850
Segreteria Fidi
Palmisano Maria m.palmisano@uni-co.eu 830