Organizzazione

Organizzazione

MARCHE

AREA DIRETTORE GENERALE

interno Cellulare
DIRETTORE GENERALE MARIANI Paolo p.mariani@uni-co.eu
Ufficio Commerciale e Budget MOLITARI Alessandro a.molitari@uni-co.eu 250 348.6022635
Ufficio Segreteria Societaria GIORDANI Silvia s.giordani@uni-co.eu 940 338.3388766
Magnaterra Elena e.magnaterra@uni-co.eu 939
SERVIZIO RISORSE UMANE, FORMAZIONE E CONSULENZA LEGALE CIAVATTINI Silvia s.ciavattini@uni-co.eu 905 348.8158233
Ufficio Risorse Umane e Formazione CIAVATTINI Silvia
Di Stefano Giuseppina g.distefano@uni-co.eu 912
Ufficio Consulenza Legale CIAVATTINI Silvia
SERVIZIO MARKETING E SVILUPPO BELLI Alessandro a.belli@uni-co.eu 918 342.1212189
Ufficio Marketing e Comunicazione BELLI Alessandro Referente Comunicazione Ad Interim
Santilli Sara s.santilli@uni-co.eu 924
Ufficio Prodotti e Nuovi Prodotti FAVA Paola p.fava@uni-co.eu 450 348.2612212
RIGHI Alessandro a.righi@uni-co.eu 917 348.4054710
Referenti Servizio di Consulenza
Fava Paola Marche Sud (AP-FM-MC) – Abruzzo – Molise p.fava@uni-co.eu
Righi Alessandro Marche Nord (AN-PU) – Umbria a.righi@uni-co.eu
Pandolfi Mauro (Supporto Referenti Servizio Consulenza) m.pandolfi@uni-co.eu 378.3037212
SERVIZIO PROJECT MANAGEMENT, ORGANIZZAZIONE e IT D’ERASMO Fabio f.derasmo@uni-co.eu 929 349.2400373
Ufficio IT DAMIANI Massimo m.damiani@uni-co.eu 925 346.3646880
Valchera Andrea Referente Infrastrutture di Rete e Hardware a.valchera@uni-co.eu 926 345.4375044
Ufficio Organizzazione e Project Management COLLINA Tiziano t.collina@uni-co.eu 460 348.7534564
Collina Tiziano Referente Project Management t.collina@uni-co.eu
Chitti Federica f.chitti@uni-co.eu 954

AREA CREDITO

interno Cellulare
AREA CREDITO BALZANI Luigi l.balzani@uni-co.eu
SERVIZIO CONCESSIONE GARANZIA E CREDITO LUCHETTA Fabrizio f.luchetta@uni-co.eu 908
Ufficio Concessione Garanzia e Credito MANCINI Marika m.mancini@uni-co.eu 909
Burgio Simona (distaccata da Unifidi Sicilia) s.burgio@uni-co.eu 0935/511907 int.301
Celani Claudia (distaccata presso l’unità locale di Ascoli Piceno) c.celani@uni-co.eu 340.5899613
Santini Cristiano c.santini@uni-co.eu 927
Meglio Sandro s.meglio@uni-co.eu 919
Verdenelli Michela m.verdenelli@uni-co.eu 965
Angeletti Antonella (distaccata presso la Sede di Macerata) a.angeletti@uni-co.eu 509
Panichi Simone (distaccato presso la Sede di San Benedetto del Tronto) s.panichi@uni-co.eu 324
Rinaldi Valentina v.rinaldi@uni-co.eu 934
Ufficio Back Office Crediti ROSSI Angela angela.rossi@uni-co.eu 914
Rossi Alessandro alessandro.rossi@uni-co.eu 915
Borgiani Stefania (distaccata presso la Sede di Macerata) s.borgiani@uni-co.eu 916
Cugnata Adriana (distaccata da Unifidi Sicilia) a.cugnata@uni-co.eu 0932/644529 int. 403
Filippello Giuseppe (distaccato da Unifidi Sicilia) g.filippello@uni-co.eu 0932/644529 int. 408
Ribichini Daniela d.ribichini@uni-co.eu 935
SERVIZIO MONITORAGGIO E RECUPERO CREDITI MAGRO Lara l.magro@uni-co.eu 920 340.9670554
Ufficio Gestione Deteriorato VINCI Alessandro a.vinci@uni-co.eu 921
Silvi Stefano s.silvi@uni-co.eu 923
Ufficio Monitoraggio FORESI Ilaria i.foresi@uni-co.eu 922
Silvi Stefano s.silvi@uni-co.eu 923
Negroni Stefania (distaccata presso la Sede di Pesaro) s.negroni@uni-co.eu 505

AREA OPERATIONS

interno Cellulare
AREA OPERATIONS GIANANGELI Cristiano Vice Direttore Generale c.gianangeli@uni-co.eu
Ufficio Amministrazione Contabilità e Segnalazioni CAPRADOSSI  Cristiana c.capradossi@uni-co.eu 931 345.7016967
Frattini Francesco f.frattini@uni-co.eu 932
Sarnari Alessia a.sarnari@uni-co.eu 933
Ufficio Tesoreria e Finanza ALESSANDRINI Daniele d.alessandrini@uni-co.eu 937
Ufficio Controllo di Gestione PETRELLI Alessandro a.petrelli@uni-co.eu 913 349.8665816
Ufficio Gestione Fondi II Grado
LEOPARDI DITTAJUTI Livia l.leopardi@uni-co.eu 951  
Bertozzini Caterina (distaccata presso la Sede di Pesaro) c.bertozzini@uni-co.eu 634
Socci Martina m.socci@uni-co.eu 928
Vichi Francesca f.vichi@uni-co.eu 964

REFERENTI ARCHIVIO

MONITORAGGIO E RECUPERO CREDITI MAGRO Lara
DETERIORATO VINCI Alessandro
MONITORAGGIO FORESI Ilaria
CONCESSIONE GARANZIA E CREDITO LUCHETTA Fabrizio
CONCESSIONE GARANZIA E CREDITO MANCINI Marika
BACK OFFICE E CREDITI ROSSI Angela
BACK OFFICE E CREDITI BORGIANI Stefania
SEGRETERIA SOCIETARIA GIORDANI Silvia
AMMINISTRAZIONE FRATTINI Francesco
EX ASCOMFIDI CAMEI Giancarlo
EX FIDIMPRESA UMBRIA VINTI Leda
EX FIDIMPRESA ABRUZZO RANIERI Orazio
EX CONFIDI CNA MOLISE DI BLASIO Eugenio
EX UMBRIA CONFIDI SABATINI Francesca
EX CONFARTIGIANATO FIDI UMBRIA ORIENTALE PUCCI Stefano

COMITATI

COMITATO DI DIREZIONE con POTERE CONSULTIVO
Direttore Generale che lo presiede MARIANI Paolo
Vice Direttore Generale GIANANGELI Cristiano
Responsabile Area Mercato MARIANI Paolo (ad interim)
Responsabile Area Credito BALZANI Luigi
Responsabile Servizio Marketing e Sviluppo BELLI Alessandro
Responsabile Servizio Risorse Umane, Formazione e Consulenza Legale CIAVATTINI Silvia
Responsabile Servizio Project Management, Organizzazione e IT D’ERASMO Fabio
Responsabile Ufficio Commerciale e Budget MOLITARI Alessandro
Responsabile Ufficio Amministrazione, Contabilità e Segnalazioni CAPRADOSSI Cristiana
Responsabile Ufficio Risk Management MUZI Rosella
Responsabile Ufficio Segreteria Societaria GIORDANI Silvia
COMITATO COMMERCIALE con POTERE CONSULTIVO
Direttore Generale che lo presiede MARIANI Paolo
Vice Direttore Generale GIANANGELI Cristiano
Responsabile Area Mercato MARIANI Paolo
Responsabile Area Credito BALZANI Luigi
Responsabile Servizio Marketing e Sviluppo BELLI Alessandro
Responsabile Ufficio Commerciale e Budget MOLITARI Alessandro
Responsabile Servizio Project Management, Organizzazione e IT D’ERASMO Fabio
COMITATO CREDITO ANOMALO con POTERE CONSULTIVO
Direttore Generale che lo presiede MARIANI Paolo
Vice Direttore Generale GIANANGELI Cristiano
Responsabile Ufficio Risk Management MUZI Rosella
Responsabile Area Credito BALZANI Luigi
Responsabile Servizio Concessione Garanzia e Credito LUCHETTA Fabrizio
Responsabile Servizio Monitoraggio e Recupero Crediti MAGRO Lara
Responsabile Ufficio Monitoraggio FORESI Ilaria
Responsabile Ufficio Gestione Deteriorato VINCI Alessandro
COMITATO FINANZA con POTERE DELIBERATIVO
Direttore Generale che lo presiede MARIANI Paolo
Vice Direttore Generale GIANANGELI Cristiano
Responsabile Ufficio Tesoreria e Finanza e Controllo di Gestione ALESSANDRINI Daniele
COMITATO CREDITI con POTERE DELIBERATIVO
Direttore Generale che lo presiede MARIANI Paolo
Vice Direttore Generale GIANANGELI Cristiano
Responsabile Area Credito BALZANI Luigi
Responsabile Servizio Concessione Garanzia e Credito LUCHETTA Fabrizio
Responsabile Servizio Monitoraggio e Recupero Crediti (Per le delibere inerenti il Credito Anomalo) MAGRO Lara
Responsabile Ufficio Concessione Garanzia e Credito (con funzione di illustrazione delle pratiche ordinarie e consultiva) MANCINI Marika
Via Sandro Totti 4, edificio 3, 3° piano, 60131 Ancona – tel. 071.2855082 interno cellulare
Direttore di Sede MORETTI Claudia c.moretti@uni-co.eu 230 340.3290493
Vice Direttore di Sede
CAMEI Giancarlo g.camei@uni-co.eu 346.1370903
RUFFINI Monica mo.ruffini@uni-co.eu 348.3361872
Account Manager Rete Diretta
Baldini Laura l.baldini@uni-co.eu 345.0267302
Bianchi Brunella b.bianchi@uni-co.eu 348.6011417
Brunori Paolo p.brunori@uni-co.eu 348.6161257
Carbini Emanuele e.carbini@uni-co.eu 378.3033943
Carini Genny g.carini@uni-co.eu 340.7365140
Ippoliti Gabriele g.ippoliti@uni-co.eu 345.7511646
Lorenzetti Andrea a.lorenzetti@uni-co.eu 335.7789385
Santini Cristiano c.santini@uni-co.eu 345.1742391
Zuccaro Alessia a.zuccaro@uni-co.eu 347.4488788
Account Manager Rete Agenti
Bruzzesi Gabriele g.bruzzesi@uni-co.eu 335.416340
Capo Ufficio Crediti LUONGO Luigi l.luongo@uni-co.eu 270
Istruttoria Fidi
Luongo Luigi l.luongo@uni-co.eu 270
Parente Antonella a.parente@uni-co.eu 210
Pizzicotti Lorena l.pizzicotti@uni-co.eu 220
Vallesi Francesco f.vallesi@uni-co.eu 260
Referente monitoraggio pro-attivo Negroni Stefania s.negroni@uni-co.eu 631
Segreteria Fidi
Luongo Luigi l.luongo@uni-co.eu 270
Parente Antonella a.parente@uni-co.eu 210
Pizzicotti Lorena l.pizzicotti@uni-co.eu 220
Vallesi Francesco f.vallesi@uni-co.eu 260
Back Office Account
Referente Archivio Luongo Luigi l.luongo@uni-co.eu 270

via Nazario Sauro 162, 63074 San Benedetto del Tronto (AP) – Tel. 0735.656640 interno cellulare
Direttore di Sede CAPRIOTTI Massimo m.capriotti@uni-co.eu 321 340.4026697
Vice Direttore di Sede BRUTTI Vincenzo v.brutti@uni-co.eu 325 348.0106134
Account Manager Rete Diretta
Spurio Maurizio m.spurio@uni-co.eu 349.3234108
Account Manager Rete Agenti
Barassi Claudia c.barassi@uni-co.eu 353.4042683
Benigni Guido g.benigni@uni-co.eu 328.5797605
Nardini Ivano i.nardini@uni-co.eu 328.4620171
Capo Ufficio Crediti CAPRIOTTI Ilaria i.capriotti@uni-co.eu 323
Istruttoria Fidi
Capriotti Ilaria i.capriotti@uni-co.eu 323
Valentini Barbara b.valentini@uni-co.eu 322
Referente monitoraggio pro-attivo Valentini Barbara b.valentini@uni-co.eu 322
Segreteria Fidi
Capriotti Ilaria i.capriotti@uni-co.eu 323
Valentini Barbara b.valentini@uni-co.eu 322
Referente Archivio Valentini Barbara b.valentini@uni-co.eu 322

via Salvo D’Acquisto 123, 63900 Fermo – Tel. 0734.600586 interno cellulare
Direttore di Sede ROMAGNOLI Roberto r.romagnoli@uni-co.eu 410 348.3869892
Vice Direttore di Sede SILENZI Alberto a.silenzi@uni-co.eu 334.6018650
Account Manager Rete Diretta
Verità Tempestilli Alessandro a.verita@uni-co.eu 333.9020807
Account Manager Rete Agenti
Cardinali Simone s.cardinali@uni-co.eu 339.7724746
Fabbri Paolo p.fabbri@uni-co.eu 336.632473
Paolucci Gianluca g.paolucci@uni-co.eu 392.5196216
Pierangelini Lenia l.pierangelini@uni-co.eu 347.6760949
Vallorani Marcello m.vallorani@uni-co.eu 347.3929110
Capo Ufficio Crediti DARI Sonia s.dari@uni-co.eu 430
Istruttoria Fidi
Dari Sonia s.dari@uni-co.eu 430
Pacioni Emanuela e.pacioni@uni-co.eu 480
Referente monitoraggio pro-attivo Cannillo Elide (Distaccata presso la Sede di Macerata) e.cannillo@uni-co.eu 506
Segreteria Fidi
Dari Sonia s.dari@uni-co.eu 430
Pacioni Emanuela e.pacioni@uni-co.eu 480
Referente Archivio Dari Sonia s.dari@uni-co.eu 430

via Arcangeli 15/19, 62100 Macerata – Tel. 0733.239040 interno cellulare
Direttore di Sede MANCINELLI Irene i.mancinelli@uni-co.eu 508 342.0949145
Vice Direttore di Sede SIMONETTI Sandro s.simonetti@uni-co.eu 0733.366231 335.7262300
Account Manager Rete Diretta
Boccali Marta m.boccali@uni-co.eu 378.3048879
Feliciotti Paolo p.feliciotti@uni-co.eu 378.3048878
Iommi Rossano r.iommi@uni-co.eu 0733.366233 349.4134222
Longhi Paolo p.longhi@uni-co.eu 0733.366256 349.6867071
Silla Brandino b.silla@uni-co.eu 0733.366234 349.4549221
Valeri Ada a.valeri@uni-co.eu 345.5600815
Account Manager Rete Agenti
Anitori Sandra s.anitori@uni-co.eu 339.4966519
Asciutti Fabrizio f.asciutti@uni-co.eu 338.2900667
Baldassarri Sergio s.baldassarri@uni-co.eu 347.3300736
Cerquetella Christian c.cerquetella@uni-co.eu 348.0302545
Ciucci Andrea a.ciucci@uni-co.eu 328.9373343
Crocetti Roberta r.crocetti@uni-co.eu 347.6463304
Principali David d.principali@uni-co.eu 339.2197288
Ragaini Maria Luisa ml.ragaini@uni-co.eu 347.6336651
Ranchicchio Claudio c.ranchicchio@uni-co.eu 339.7818524
Capo Ufficio Crediti GIACINTI Micaela m.giacinti@uni-co.eu 504
Istruttoria Fidi
Cannillo Elide e.cannillo@uni-co.eu 506
Giacinti Micaela m.giacinti@uni-co.eu 504
Petrucci Angela a.petrucci@uni-co.eu 502
Pucci Stefano (Distaccato presso l’unità locale di Terni) s.pucci@uni-co.eu 0744.613318 347.3924592
Staffolani Laura l.staffolani@uni-co.eu 503
Referente monitoraggio pro-attivo Cannillo Elide e.cannillo@uni-co.eu 506
Segreteria Fidi
Cannillo Elide e.cannillo@uni-co.eu 506
Giacinti Micaela m.giacinti@uni-co.eu 504
Petrucci Angela a.petrucci@uni-co.eu 502
Pucci Stefano s.pucci@uni-co.eu 0744.613318 347.3924592
Staffolani Laura l.staffolani@uni-co.eu 503
Referente Archivio Cannillo Elide e.cannillo@uni-co.eu 506

via degli Abeti 86, 61100 Pesaro – Tel. 0721.405570 interno cellulare
Direttore di Sede SGARZINI Lucia  l.sgarzini@uni-co.eu 660 345.0216172
Vice Direttore di Sede VESPRINI Mara m.vesprini@uni-co.eu 612 333.3814647
Account Manager Rete Diretta
Amadori Alessandro a.amadori@uni-co.eu 342.7805693
Arduini Riccardo r.arduini@uni-co.eu 340.1720711
Bonaventura Leonardo l.bonaventura@uni-co.eu 342.1923002
Tonelli Elisa e.tonelli@uni-co.eu 346.3000844
Account Manager Rete Agenti
Mosconi Alice a.mosconi@uni-co.eu 349.1422254
Zeppa Marco m.zeppa@uni-co.eu 333.8356742
Capo Ufficio Crediti FILIPPUCCI Roberto r.filippucci@uni-co.eu 633
Istruttoria Fidi
Filippucci Roberto r.filippucci@uni-co.eu 633
Recchi Francesca f.recchi@uni-co.eu 630
Donati Eleonora e.donati@uni-co.eu 635
Referente monitoraggio pro-attivo Negroni Stefania s.negroni@uni-co.eu 631
Segreteria Fidi
Filippucci Roberto r.filippucci@uni-co.eu 633
Recchi Francesca f.recchi@uni-co.eu 630
Donati Eleonora e.donati@uni-co.eu 635
Referente Archivio Filippucci Roberto r.filippucci@uni-co.eu 633

ABRUZZO E MOLISE 

via Ciglia Cetteo, 8, 65128 Pescara – Tel. 085.4310867 interno cellulare
Direttore di Sede PAOLUCCI Donatella  d.paolucci@uni-co.eu 810 378.3037207
Vice Direttore di Sede
BASILI M. Désireé md.basili@uni-co.eu 334.5765558
DI VENTURA Stefano s.diventura@uni-co.eu 348.4667888
Account Manager Rete Diretta
Antonini Antonella a.antonini@uni-co.eu 378.3037208
Caldarelli Nicolò n.caldarelli@uni-co.eu 339.6771615
Chinni Piero p.chinni@uni-co.eu 378.3037210
D’Arcangelo Sandra s.darcangelo@uni-co.eu 378.3037206
Di Blasio Eugenio e.diblasio@uni-co.eu 378.3037213
Di Pietro Marco m.dipietro@uni-co.eu 340.2132319
Lallitta Emilia e.lallitta@uni-co.eu 378.3054045
Lelii Lea l.lelii@uni-co.eu 378.3037294
Pandolfi Mauro m.pandolfi@uni-co.eu 378.3037212
Turdò Andrea a.turdo@uni-co.eu 378.3037211
Account Manager Rete Agenti
Progetto Finanza di Di Bello Antonio & C. S.a.s. progettofinanza@uni-co.eu 338.8458545
Capo Ufficio Crediti RANIERI Orazio o.ranieri@uni-co.eu 820
Istruttoria Fidi
Ranieri Orazio o.ranieri@uni-co.eu 820
Palmisano Maria m.palmisano@uni-co.eu 830
Referente monitoraggio pro-attivo Orlando Massimo m.orlando@uni-co.eu 850
Segreteria Fidi
Ranieri Orazio o.ranieri@uni-co.eu 820
Palmisano Maria m.palmisano@uni-co.eu 830
Referente Archivio Ranieri Orazio o.ranieri@uni-co.eu 820

UMBRIA 

via Morettini 7, 06128 Perugia– Tel. 075.5005653 interno cellulare
Direttore di Sede BIANCALANA Paola p.biancalana@uni-co.eu 750 331.6696122
Vice Direttore di Sede RAMPI Mauro m.rampi@uni-co.eu 331.6696121
Account Manager Rete Diretta
Boni Stefano s.boni@uni-co.eu
Cerbella Corrado c.cerbella@uni-co.eu 075/5067170 075/5067130 3.0
Dimiziani Laura l.dimiziani@uni-co.eu 328.3809770
Guglielmi Gisella g.guglielmi@uni-co.eu 393.2705831
Minniti Luca l.minniti@uni-co.eu 075/5067170 075/5067154 378.3051646
Minutiello Mauro m.minutiello@uni-co.eu 334.6821197
Salucci Pietro p.salucci@uni-co.eu 329.7709271
Taticchi Mandolini Borgia Alessandro a.taticchi@uni-co.eu 340.2625063
Tomassini Mirco m.tomassini@uni-co.eu 730 335.6889709
Capo Ufficio Crediti VINTI Leda l.vinti@uni-co.eu 760
Istruttoria Fidi
Vinti Leda l.vinti@uni-co.eu 760
Vinti Simona s.vinti@uni-co.eu 720
Sabatini Francesca f.sabatini@uni-co.eu
Referente monitoraggio pro-attivo Vinti Simona s.vinti@uni-co.eu 720
Segreteria Fidi
Vinti Leda l.vinti@uni-co.eu 760
Vinti Simona s.vinti@uni-co.eu 720
Sabatini Francesca f.sabatini@uni-co.eu
Back Office Account
Sabatini Francesca f.sabatini@uni-co.eu 075/5067170 075/5067193
Referente Archivio Vinti Leda l.vinti@uni-co.eu 760