Organizzazione

Organizzazione

AREA DIRETTORE GENERALE

interno Cellulare
DIRETTORE GENERALE MARIANI Paolo p.mariani@uni-co.eu
Ufficio Segreteria Societaria GIORDANI Silvia s.giordani@uni-co.eu 940 338.3388766
Parente Antonella a.parente@uni-co.eu 939
SERVIZIO RISORSE UMANE, FORMAZIONE E CONSULENZA LEGALE CIAVATTINI Silvia s.ciavattini@uni-co.eu 905 348.8158233
Ufficio Risorse Umane e Formazione CIAVATTINI Silvia
Di Stefano Giuseppina g.distefano@uni-co.eu 912
Ufficio Consulenza Legale CIAVATTINI Silvia
SERVIZIO MARKETING E SVILUPPO BELLI Alessandro a.belli@uni-co.eu 918 342.1212189
Ufficio Marketing e Comunicazione BELLI Alessandro Referente Comunicazione Ad Interim
Ufficio Prodotti e Nuovi Prodotti RIGHI Alessandro a.righi@uni-co.eu 917 348.4054710
Referenti Servizio di Consulenza
Fava Paola Marche Sud (AP-FM- MC) p.fava@uni-co.eu 450
Righi Alessandro Ad Interim Marche Nord (AN-PU) a.righi@uni-co.eu
Rossini Carlo Ad Interim Umbria (PG-TR) c.rossini@uni-co.eu
SERVIZIO PROJECT MANAGEMENT, ORGANIZZAZIONE e IT D’ERASMO Fabio f.derasmo@uni-co.eu 929 349.2400373
Ufficio IT DAMIANI Massimo m.damiani@uni-co.eu 925 346.3646880
Valchera Andrea Referente Infrastrutture di Rete e Hardware a.valchera@uni-co.eu 926 345.4375044
Silvestri Danilo d.silvestri@uni-co.eu
Ufficio Organizzazione e Project Management D’ERASMO Fabio f.derasmo@uni-co.eu
Collina Tiziano Referente Project Management t.collina@uni-co.eu 919
Socci Martina Referente Organizzazione m.socci@uni-co.eu 928 348.7534564

AREA CREDITO

interno Cellulare
AREA CREDITO BALZANI Luigi l.balzani@uni-co.eu
SERVIZIO CONCESSIONE GARANZIA E CREDITO LUCHETTA Fabrizio f.luchetta@uni-co.eu 908
Ufficio Concessione Garanzia e Credito TRAINI Marco m.traini@uni-co.eu 909
Luongo Luigi l.luongo@uni-co.eu 910
Mancini Marika m.mancini@uni-co.eu 927
Meglio Sandro s.meglio@uni-co.eu 919
Ufficio Back Office e Crediti ROSSI Angela angela.rossi@uni-co.eu 914
Rossi Alessandro alessandro.rossi@uni-co.eu 915
Borgiani Stefania s.borgiani@uni-co.eu 916
Costantini Pamela (distaccata nella Dir. Prov. di Macerata) p.costantini@uni-co.eu 507
Ribichini Daniela d.ribichini@uni-co.eu 935
Ufficio Gestione Fondi II Grado
TANGHERLINI Giorgio g.targherlini@uni-co.eu 936
Grisogani Laura (distaccata nella Dir. Prov. di Pesaro) l.grisogani@uni-co.eu 612
Bertozzini Caterina (distaccata nella Dir. Prov. di Pesaro) c.bertozzini@uni-co.eu 634
SERVIZIO MONITORAGGIO E RECUPERO CREDITI MAGRO Lara l.magro@uni-co.eu 920 340.9670554
Ufficio Gestione Deteriorato VINCI Alessandro a.vinci@uni-co.eu 921
Ufficio Monitoraggio FORESI Ilaria i.foresi@uni-co.eu 922
Silvi Stefano s.silvi@uni-co.eu 923
Francia Simonetta (distaccata nella Dir. Prov. di Macerata) s.francia@uni-co.eu 505

AREA OPERATIONS

interno Cellulare
AREA OPERATIONS GIANANGELI Cristiano Vice Direttore Generale c.gianangeli@uni-co.eu
Ufficio Amministrazione Contabilità e Segnalazioni CAPRADOSSI  Cristiana c.capradossi@uni-co.eu 931 345.7016967
Frattini Francesco f.frattini@uni-co.eu 932
Sarnari Alessia a.sarnari@uni-co.eu 933
Ufficio Tesoreria e Finanza ALESSANDRINI Daniele d.alessandrini@uni-co.eu 937
Ufficio Controllo di Gestione ALESSANDRINI Daniele

COMITATI

COMITATO DI DIREZIONE con POTERE CONSULTIVO
Direttore Generale che lo presiede MARIANI Paolo
Vice Direttore Generale GIANANGELI Cristiano
Responsabile Area Mercato MARIANI Paolo (ad interim)
Responsabile Area Credito BALZANI Luigi
Responsabile Servizio Marketing e Sviluppo BELLI Alessandro
Responsabile Servizio Risorse Umane, Formazione e Consulenza Legale CIAVATTINI Silvia
Responsabile Servizio Project Management, Organizzazione e IT D’ERASMO Fabio
Responsabile Ufficio Amministrazione, Contabilità e Segnalazioni CAPRADOSSI Cristiana
Responsabile Ufficio Risk Management MUZI Rosella
COMITATO COMMERCIALE con POTERE CONSULTIVO
Direttore Generale che lo presiede MARIANI Paolo
Vice Direttore Generale GIANANGELI Cristiano
Responsabile Area Mercato MARIANI Paolo
Responsabile Area Credito BALZANI Luigi
Responsabile Servizio Marketing e Sviluppo BELLI Alessandro
Responsabile Servizio Project Management, Organizzazione e IT D’ERASMO Fabio
COMITATO FINANZA con POTERE DELIBERATIVO
Direttore Generale che lo presiede MARIANI Paolo
Vice Direttore Generale GIANANGELI Cristiano
Responsabile Ufficio Tesoreria e Finanza e Controllo di Gestione ALESSANDRINI Daniele
COMITATO CREDITI con POTERE DELIBERATIVO
Direttore Generale che lo presiede MARIANI Paolo
Vice Direttore Generale GIANANGELI Cristiano
Responsabile Area Credito BALZANI Luigi
Responsabile Servizio Concessione Garanzia e Credito ROMAGNOLI Roberto
Responsabile Servizio Monitoraggio e Recupero Crediti (Per le delibere inerenti il Credito Anomalo) MAGRO Lara
Responsabile Ufficio Concessione Garanzia e Credito (con funzione di illustrazione delle pratiche ordinarie e consultiva) LUCHETTA Fabrizio
Via Sandro Totti 4, edificio 3, 3° piano, 60131 Ancona – tel. 071.2855082 interno cellulare
Direttore di sede MOLITARI Alessandro a.molitari@uni-co.eu 250 348.6022635
Vice Direttore Vicario di sede MORETTI Claudia c.moretti@uni-co.eu 230 340.3290493
Vice Direttore di sede CAMEI Giancarlo g.camei@uni-co.eu 346.1370903
Rete Diretta
Baldini Laura l.baldini@uni-co.eu 345.0267302
Bianchi Brunella b.bianchi@uni-co.eu 348.6011417
Brunori Paolo p.brunori@uni-co.eu 348.6161257
De Riso Sergio s.deriso@uni-co.eu 339.6771615
Di Gangi Maria Lorena m.digangi@uni-co.eu 348.3431977
Ippoliti Gabriele g.ippoliti@uni-co.eu 345.7511646
Lorenzetti Andrea a.lorenzetti@uni-co.eu 335.7789385
Ruffini Monica mo.ruffini@uni-co.eu 348.3361872
Santini Cristiano c.santini@uni-co.eu 345.1742391
Scortichini Laura l.scortichini@uni-co.eu 340.7365140
Zuccaro Alessia a.zuccaro@uni-co.eu 347.4488788
Rete Agenti
Bruzzesi Gabriele g.bruzzesi@uni-co.eu 335.416340
Faggiano Stefania s.faggiano@uni-co.eu 349.1991175
Capo Ufficio Crediti Provinciale CARBINI Emanuele e.carbini@uni-co.eu 270
Istruttoria Fidi Verlingieri Ermanno e.verlingieri@uni-co.eu 260
Referente monitoraggio pro-attivo Zuccaro Alessia a.zuccaro@uni-co.eu 347.4488788
Segreteria Fidi
Mondaini Thomas t.mondaini@uni-co.eu 939
Pizzicotti Lorena l.pizzicotti@uni-co.eu 220
Vichi Francesca f.vichi@uni-co.eu 240

via Nazario Sauro 162, 63074 San Benedetto del Tronto (AP) – Tel. 0735.656640 interno cellulare
Direttore di sede CAPRIOTTI Massimo m.capriotti@uni-co.eu 321 340.4026697
Vice Direttore di sede BRUTTI Vincenzo v.brutti@uni-co.eu 325 348.0106134
Rete Diretta
Basili M. Désireé md.basili@uni-co.eu 334.5765558
Celani Claudia c.celani@uni-co.eu 340.5899613
Spurio Maurizio m.spurio@uni-co.eu 328.3044554
Rete Agenti
Barassi Claudia c.barassi@uni-co.eu 353.4042683
Benigni Guido g.benigni@uni-co.eu 328.5797605
Nardini Ivano i.nardini@uni-co.eu 328.4620171
Paglione Giuseppe g.paglione@uni-co.eu 339.4366950
Capo Ufficio Crediti Provinciale CAPRIOTTI Ilaria i.capriotti@uni-co.eu 323
Istruttoria Fidi Capriotti Ilaria i.capriotti@uni-co.eu 323
Referente monitoraggio pro-attivo Valentini Barbara b.valentini@uni-co.eu 322
Segreteria Fidi Valentini Barbara

via Salvo D’Acquisto 123, 63900 Fermo – Tel. 0734.600586 internocellulare
Direttore di sedeROMAGNOLI Robertor.romagnoli@uni-co.eu410348.3869892
Vice Direttore di sedeSILENZI Albertoa.silenzi@uni-co.eu 334.6018650
Rete Diretta
Di Ruscio Moniam.diruscio@uni-co.eu 345.6259775
Verità Tempestilli Alessandroa.verita@uni-co.eu 333.9020807
Rete Agenti
Cardinali Simones.cardinali@uni-co.eu 339.7724746
Fabbri Paolop.fabbri@uni-co.eu 336.632473
Paolucci Gianlucag.paolucci@uni-co.eu 392.5196216
Pierangelini Lenial.pierangelini@uni-co.eu 347.6760949
Capo Ufficio Crediti ProvincialeFULGENZI Paolop.fulgenzi@uni-co.eu420 
Istruttoria Fidi
Dari Sonias.dari@uni-co.eu430 
Referente monitoraggio pro-attivoFrancia Simonetta (ad interim – Distaccata nella Dir. Prov. di Macerata)s.francia@uni-co.eu505 
Segreteria FidiValentini Barbarab.valentini@uni-co.eu322 

 

via Arcangeli 15/19, 62100 Macerata – Tel. 0733.239040 internocellulare
Direttore di sedeMANCINELLI Irenei.mancinelli@uni-co.eu508342.0949145
Vice Direttore di sedeSIMONETTI Sandros.simonetti@uni-co.eu0733.366231335.7262300
Rete Diretta
Bocci Antonioa.bocci@uni-co.eu0733.366424345.5600815
 Iommi Rossanor.iommi@uni-co.eu0733.366233333.7464845
 Longhi Paolop.longhi@uni-co.eu0733.366256349.6867071
 Silla Brandinob.silla@uni-co.eu0733.366234349.4549221
 Tiberi Barbarab.tiberi@uni-co.eu 340.2132319
Rete Agenti
Anitori Sandras.anitori@uni-co.eu 339.4966519
Asciutti Fabriziof.asciutti@uni-co.eu 338.2900667
Baldassarri Sergios.baldassarri@uni-co.eu 347.3300736
Cerquetella Christianc.cerquetella@uni-co.eu 348.0302545
Ciarlantini Eleonorae.ciarlantini@uni-co.eu 380.3743965
Ciucci Andreaa.ciucci@uni-co.eu 328.9373343
Ragaini Maria Luisaml.ragaini@uni-co.eu 347.6336651
Capo Ufficio Crediti ProvincialeGIACINTI Micaelam.giacinti@uni-co.eu504 
Istruttoria Fidi
Re Anna Maria   
Petrucci Angelaa.petrucci@uni-co.eu502 
Referente monitoraggio pro-attivoFrancia Simonetta (ad interim)s.francia@uni-co.eu505 
Segreteria FidiAngeletti Antonellaa.angeletti@uni-co.eu509 
Cannillo Elidee.cannillo@uni-co.eu506 
Staffolani Laural.staffolani@uni-co.eu503 

 

via Morettini 7, 06128 Perugia– Tel. 075.5005653 interno cellulare
Direttore di sede BIANCALANA Paola p.biancalana@uni-co.eu 750 331.6696122
Vice Direttore di sede ROSSINI Carlo c.rossini@uni-co.eu 710 335.7723831
Rete Diretta
Boni Stefano s.boni@uni-co.eu 328.3809770
Fucsina Giampiero Omar g.fucsina@uni-co.eu 334.6821195
Pettinelli Edoardo e.pettinelli@uni-co.eu 334.6821195
Guglielmi Gisella g.guglielmi@uni-co.eu 393.2705831
Minutiello Mauro m.minutiello@uni-co.eu 334.6821197
Salucci Pietro p.salucci@uni-co.eu 329.7709271
Tomassini Mirco m.tomassini@uni-co.eu 730 335.6889709
Vestrelli Marco m.vestrelli@uni-co.eu 340.2625063
Capo Ufficio Crediti Provinciale VINTI Leda l.vinti@uni-co.eu 760
Istruttoria Fidi
Bottauscio Cagnongrosso Milena m.bottauscio@uni-co.eu 740
Rampi Mauro m.rampi@uni-co.eu 770 331.6696121
Referente monitoraggio pro-attivo Rossini Carlo c.rossini@uni-co.eu 710
Segreteria Fidi Vinti Simona s.vinti@uni-co.eu 720

via degli Abeti 86, 61100 Pesaro – Tel. 0721.405570 interno cellulare
Direttore di sede GALLI Stefano s.galli@uni-co.eu 632 348.7009533
Vice Direttore di sede SGARZINI Lucia l.sgarzini@uni-co.eu 660 345.0216172
Rete Diretta
Amadori Alessandro a.amadori@uni-co.eu 342.7805693
Arduini Riccardo r.arduini@uni-co.eu 340.1720711
Bonaventura Leonardo l.bonaventura@uni-co.eu 342.1923002
De Carolis Maria Grazia mg.decarolis@uni-co.eu 349.1422254
Tonelli Elisa e.tonelli@uni-co.eu 346.3000844
Vesprini Mara m.vesprini@uni-co.eu 333.3814647
Rete Agenti
Zeppa Marco m.zeppa@uni-co.eu 333.8356742
Capo Ufficio Crediti Provinciale FILIPPUCCI Roberto r.filippucci@uni-co.eu 633
Istruttoria Fidi
Recchi Francesca f.recchi@uni-co.eu 630
Referente monitoraggio pro-attivo Negroni Stefania s.negroni@uni-co.eu 631
Segreteria Fidi Bertozzini Caterina c.bertozzini@uni-co.eu 634
Donati Eleonora e.donati@uni-co.eu 635